Голландский стиль
108
0 0
4 минут, 5 секунд

Голландский стиль ландшафтного искусства – один из самых живописных, разнообразных, а потому и популярных в мире. Он сочетает четкие, подстриженные линии кустарников и скрупулезный порядок с пышностью и диковатой естественностью. Аккуратный, но жизнерадостный, голландский сад впитал в себя черты классического регулярного парка и свободного, пейзажного стиля.

Голландский стиль – базовые элементы

Классическими можно считать планировку и зонирование сада по-голландски. Из регулярного французского ландшафта в голландский перекочевали ровные и плотные, тщательно выстриженные живые изгороди, ухоженные газоны. Но внутри этих строгих, безупречных рамок буйствуют красочные, колоритные цветники. Таким образом, голландский сад – это, прежде всего, сад контрастов.

Ставка на зеленый цвет

Он должен быть базовым цветом, если речь о голландском садовом ландшафте. Торжество живой, сочной зелени как раз и обеспечивает естественный, натуральный облик голландского сада. Поэтому красивые, длительно зеленые, но невысокие деревья и кустарники не менее важны, чем, допустим, традиционные для Нидерландов тюльпаны.
Специалисты советуют подбирать композиции так, чтобы на каждое растение с пышными и яркими цветами приходилось 2-3 зеленых, со скромными соцветиями. Это могут быть и заботливо подстриженные кусты самшита, и плющ, увивающий веранду, и низкорослые тисы, ели, можжевельник, и декоративные, с серебристым отливом осоки… Игра различных оттенков зеленого цвета поможет избежать монотонности и цветового однообразия, наполнит участок бликами и полутенями.

Луковичные – солисты сада

Нидерланды по праву ассоциируются с тюльпанами. Без них решительно нельзя, если цель – придать участку голландского очарования.
Но тюльпанами, пускай даже различных сортов, ограничиваться не стоит. Их можно высадить посредине цветников, сформировав броские «острова», а также в горшках, расположенных на террасе.
Сад по-голландски – это еще и крокусы, гиацинты, ирисы, нарциссы, ландыши, лилии, амараллисы. Ни в коем случае не пренебрегайте также ажурными декоративными луками: их парящие шары и зонтики добавляют обстановке милой непосредственности, деревенского шарма.
Смело вводите эти и другие, подобные цветы во все композиции сада. Старайтесь, чтобы доминировали нежный сиреневый, розовый и фиолетовый цвета – излюбленные краски голландских садоводов. Желтые цветы используйте умеренно – небольшими, локальными «пятнами».


Тюльпаны в голландском дизайне

«Подтанцовка» из цветов

На роль «свиты» для главных, луковичных растений лучше всего подойдут акварельные герани, наперстянка, синий и сиреневый мордовник, нежные чистецы и петунии. Эти культуры отличаются не только в меру изысканными, пастельных тонов цветами, но и различной текстурой листвы.
Не вообразить голландский стиль сад без дельфиниума. Размытые, нерезкие оттенки этого цветка гармонично сочетаются с любыми растениями и архитектурными формами. А его немалый «рост» делает линии, очертания сада более разнообразными, вытянутыми вертикально. Поэтому при помощи дельфиниума, его реющих соцветий, акцентируют клумбы из низкорослых растений. Правда, следует помнить, что перепады высоты между различными культурами в голландском саду должны быть максимально плавными, волнистыми.
Голландский сад выглядит тенисто, укромно и немного таинственно. Если вы – поклонник подобной манеры озеленения, то вам не обойтись без папоротников, злаков, люпинов, аквилегии. Этими, не очень прихотливыми, но достаточно эффектными растениями можно разнообразить миксобордеры, а также заполнить пустоты, сделав переходы от зоны к зоне более мягкими, незаметными.

Плодовые шпалеры – модная фишка

Сад по-голландски хорош и тем, что способен разместиться, украсить собой даже небольшой клочок земли. Например, у таунхауса.
Скромная площадь с точки зрения голландцев это даже преимущество, ведь вместо обычных посадок позволяет вдоволь экспериментировать со шпалерными.
А надо сказать, на шпалерах в Голландии выращивают не только фрукты и ягоды: виноград, смородину, ежевику, черешни, сливы, груши. Но и, к примеру, грабы, липы, буки, платаны. Деревьями, растянутыми на опорах, прикрывают стены или очерчивают границы участка.
Кстати, плоды у шпалерных культур, получающих вдоволь солнечного света, и вкуснее, и красивее обычных. К тому же деревьям, растущим на вертикальных шпалерах, легко придать любую пальметты, куба или сферы.

Шпалеры в голландском саду

Клинкер – скромная роскошь

Чтобы получить вполне голландскую усадьбу, не обязательно иметь типичный для страны тюльпанов особняк. Достаточно будет ввести в обстановку фактурный клинкерный кирпич. Его используют для мощения открытых террас и дорожек, строительства подпорных стен, бордюров, невысоких заборчиков. Особенно красиво получается, если комбинировать несколько оттенков кирпича или клинкерную брусчатку с другими видами мощения.
Лучшее место для клинкера – зона отдыха. Во-первых, такая отделка свяжет дом и сад общей идеей, голландским мотивом. Во-вторых, качественный клинкер – весьма стойкий материал, на котором не остаются царапины и сколы. Поэтому скамья на клинкерной основе, место для гриля, облицовка кострища будут радовать глаз и служить очень долго.

Декор в голландском стиле

Сад декором не испортишь

В отличие от чопорного французского парка голландский ландшафт не боится декоративных, в деревенском вкусе украшений. Вам не придется тратиться на мраморные статуи, потому что мода превращать в цветники старую утварь зародилась как раз в Нидерландах. Лейки, яркие сапожки, ведра, тачки и телеги, чемоданы, кадушки с высаженными в них цветами – типичный прием голландского стиля.
Горшки с растительностью можно размещать на стремянках, вешать на забор, дополнять их керамическими, каменными или деревянными садовыми фигурами и небольшими рукотворными водоемами.
Гномов, кроликов, лягушек «рассаживают» на клумбах, в центрах цветочных композиций, под декоративными кустами, в зарослях многолетников. Голландский сад – это сад с улыбкой, поэтому его аксессуары взывают к юмору, быть может, к иронии.
Отдельных слов заслуживают декоративные мельницы, украшенные маками, космеями, колокольчиками, рудбекиями. С одной стороны, это очень голландская, пасторальная деталь, а с другой – мельница прекрасно интегрируется в родной, славянский менталитет и пейзаж.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий