жирная кожа

Вы можете скупать все имеющиеся в продаже косметические средства, чтобы добиться чистой, сияющей и здоровой кожи, но, если не будете контролировать свои пищевые привычки, желаемого результата не получите. Многие из нас не осознают, что важно не только то, что мы наносим на лицо, но и то, что мы кладем на нашу тарелку, что играет важную роль в том, как мы выглядим и чувствуем себя.

Жирная кожа: можно ли с этим бороться

 Если у вас жирная кожа от природы, то с помощью правильного питания можно улучшить ее состояние, избавиться от излишней сальности и неприятного блеска. Какие продукты сделают вашу кожу здоровой и сияющей?

На самом деле, большинство из них красиво лежит на кухонных полках, ожидая, пока их обнаружат. И совершенно не сложно заставить эти ингредиенты работать на вас. Часто люди, у которых жирная кожа, могут усугубить эту проблему из-за неправильного питания. В конце концов, ваша кожа — прямое отражение того, насколько ваше здоровое тело. Давайте сначала рассмотрим причины жирной кожи.

Жирная кожа: причины

  • Генетика: возможно, по наследственным причинам у вас жирная кожа. Это означает, что, если у кого-то в вашей семье была жирная кожа, у вас она тоже будет с большей вероятностью.
  • Половое созревание: гормональные изменения во время полового созревания могут привести к излишнему выделению кожного сала, провоцируя появление прыщей и воспалений.
  • Менструация: очень часто в период ПМС наблюдается ухудшение состояния кожи, это также может быть связано с гормональными изменениями.
  • Противозачаточные средства: многие женщины, принимающие таблетки, иногда жалуются на жирный блеск.
  • Неправильный образ жизни: нездоровый образ жизни без регулярных упражнений и сбалансированного питания может привести к тому, что кожа станет жирной и безжизненной.
  • Недостаток воды: если вы не пьете достаточно воды, ваша кожа может стать жирной и безжизненной, а ваше тело станет кладезем токсинов.

От каких продуктов лучше отказаться?

Итак, каких продуктов следует избегать, чтобы уменьшить жирность и сальность кожи? Вот список продуктов, о которых вам следует забыть, особенно если у вас жирная кожа.

Все жареные блюда

Избегайте жаренного и жирного

Диета играет очень важную роль в уходе за жирной кожей. Многие из нас просто не осознают, какое влияние на вашу кожу оказывает один пирожок или чебурек! Или как жареные во фритюре хрустящие нагетсы и картофель фри наносят вред здоровью нашей кожи. Вы не представляете, насколько они вредны для кожи. Поэтому избегайте жареной пищи и фритюра.

Очищенные зерновые продукты

Хлеб, торты, печенье, конфеты, макаронные изделия, блины и крендели — все они опасны для кожи и вызывают жирность и, со временем, это приводит к появлению прыщей, воспалений и проблемной кожи. От этих продуктов диетологи рекомендуют отказаться навсегда. Поскольку очищенные зерна теряют клетчатку и другие питательные вещества во время обработки, они имеют высокий гликемический индекс, который влияет на уровень сахара в крови. Вместо этого замените очищенные зерна такими продуктами, как цельнозерновые продукты, киноа и коричневый рис.

Сладости

Кукурузные сиропы, белый сахар, молочный шоколад, пирожные, печенье и мороженое – все это яд для вашей кожи! Отказаться совсем может быть сложно, но это поможет вам в уходе за жирной кожей.

Добавьте в свой рацион полезный сахар — мед, свежие фрукты, инжир, пальмовый сахар и ягоды, чтобы обуздать тягу к сладкому. Газированных напитков и напитков на основе сахарного сиропа также следует полностью избегать, поэтому вместо этого включите в свой рацион свежевыжатые соки, кокосовую воду, морсы.

Откажитесь от сладостей

Молочные продукты

Многие люди с жирной кожей не осознают важность сокращения количества, а то и полного отказа от употребления молочных продуктов. Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, такие как масло, сливки, топленое масло и сыр, могут нанести вред вашей коже! Вы можете избежать этого, употребляя соевое и миндальное молоко.

Йогурт — хорошая альтернатива приготовлению свежих фруктовых смузи и салатов, но опять же не используйте жирный продукт. Кефир — отличный вариант.

Полуфабрикаты

Когда речь идет о попытках уменьшить жирность кожи, избегайте обработанных пищевых продуктов и полуфабрикатов из мяса, таких как колбасы, бекон, стейки. Они могут быть причиной жирности кожи и вызвать появление прыщей. Ешьте нежирное мясо. Также избегайте пакетированных и обработанных супов, лапши и готовых к употреблению смесей и выбирайте более здоровые свежеприготовленные закуски или блюда.

Откажитесь от фастфуда

Итак, теперь, когда вы знаете о том, чего следует избегать, чтобы снизить жирность кожи, важно, понять, что же следует включать в свой рацион.

Добавить комментарий