какую пудру выбрать

Пудра — незаменимый и обязательный продукт в арсенале любой девушки, которая наносит макияж. Во-первых, пудра выравнивает тон кожи, во-вторых, скрывает какие-либо небольшие недостатки, в-третьих, может служить отличной основой под тени для век. Но при этом возникает вопрос, для каких целей какую пудру выбрать: компактную или рассыпчатую?

Компактная пудра

В борьбе с жирным блеском, который может появиться в течение дня, компактная пудра просто незаменима. Она хорошо матирует и почти не скатывается на коже. Но вот замаскировать какие-то существенные недостатки кожи ей вряд ли удастся, в отличие от рассыпчатой пудры. К тому же наносить ее привычным спонжем бывает не всегда удобно, так как ложится она неравномерно. Для более ровного нанесения лучше использовать большую кисть.

Какую пудру выбрать: компактную или рассыпчатую

Компактная пудра гораздо более плотнее рассыпчатой и положить ее совсем уж тонким слоем не получится, поэтому нужно очень тщательно подбирать оттенок. Кстати, оттенков компактной пудры всегда в разы больше, чем оттенков рассыпчатой, которая может быть представлена одним-двумя. Если возникли сложности при подборе оттенка, то лучше всегда брать чуть светлее, так как пудра сама по себе сделает тон кожи темнее.
Компактная пудра особенно подходит обладательницам сухой кожи, так как имеет в своем составе жиры, которых нет в рассыпчатой, поэтому она не будет еще больше высушивать кожу.

Рассыпчатая пудра

Такая пудра гораздо более удобна в нанесении, намного лучше скрывает недостатки кожи, позволяет варьировать оттенки кожи. Текстура рассыпчатой пудры позволяет наносить ее очень тонким слоем при необходимости. Намного удобнее выбирать оттенки, которые. как правило, делятся на более светлый и более темный.

Наносится рассыпчатая пудра достаточно обильно при помощи специальной большой кисти и только на сухую кожу, иначе она будет лежать неравномерно и тон кожи соответственно ровным не будет.

К вопросу о компактности того или иного вида пудры, можно сказать, что по размеру они не так уж сильно отличаются. Рассыпчатая пудра хорошей марки просыпаться не будет, так как в ней продумано все, включая упаковку. Самую дешевую пудру, которая, скорее всего, и будет высыпаться вообще не стоит наносить на кожу, так как неизвестно из чего она изготовлена. Лучше уж вообще обойтись без нее, чем пользоваться самой дешевой, которая может очень быстро состарить кожу. Это, кстати, касается любой косметики для лица.

Добавить комментарий