Как полюбить себя

Жизнь человека и его судьба определяются четырьмя главными факторами: наследственностью, родовым «сценарием», собственными усилиями и предназначением свыше, т.е. «Божьим промыслом», Вселенной и т.д. Даже если человек не верит, что на его судьбу может кто-то воздействовать свыше, то интуитивно чувствует — кто-то его по жизни направляет.

Сознание и подсознание


Каждый индивидуум представляет собой некий айсберг, верхушка которого – это то, что человек вырабатывает сам в себе собственным трудом и усилиями. Затем идет то, что было развито или наоборот подавлено отцом и матерью. А дальше, огромная толща глубинного подсознания, врожденных рефлексов, произошедших от многих поколений. Исходя из этого, страдания по поводу генетики остаются неоправданными. Главная задача человека – найти, что можно изменить в себе и оставить в покое то, что изменить не в силах. Поэтому надо приложить все усилия для того, чтобы верхняя часть айсберга сияла, хорошенько «начищенная» честностью, благими и праведными поступками, добротой по отношению к другим людям. Активно работая над собой и своим сознанием, человек может влиять и на подсознание, на родовой «сценарий», менять негативные установки.

Отношения с людьми


Эмоциональное отношение других людей к человеку зависит напрямую от качеств, не подвластных его воле, т.е. от глубинных слоев психики. Это, то самое «биополе», по-другому называемое обаянием или харизмой. Можно ли завоевать сознательное уважение людей, причем честно заслуженное, а значит — более прочное, долговременное, основанное на поступках, жизненной позиции, морально-эстетической основе и поведении? Такое уважение очень дорого стоит. Чтобы оно было, человеку необходимо соответствовать всем перечисленным для этого качествам, а если нет соответствия, значит надо над этим работать.

Родительский сценарий


Важно знать и понимать, что ни в коем случае, нельзя верить в то, что все будет также как у родителей. Ведь у них все случилось почти также, как у их родителей и т.д. По сути, рисуется картинка готового сценария, который каждая новорожденная семья переписывает заново. Но никто точно не знает и не может сказать, где границы влияния этого сценария. Поэтому не следует воспринимать его, как что-то неизбежное.

Не стоит корить себя за комплексы неполноценности, сложный характер. Ведь именно они, побуждают человеческую психику к компенсаторной деятельности, которая волевых и настойчивых людей приводит к высоким результатам, выдающимся достижениям, раскрывает гениальные способности. Некоторые люди специально, для того чтобы освободиться от неуверенности в себе, переписать родовой сценарий, избавиться от страхов, посещают специальные семинары, где применяются различные методики и техники. Другие, прибегают к помощи психотерапевтов, гипнотизеров, магов и уповают на их помощь.

Однако, важно понимать, что невозможно, не изменив своего отношения к жизни и себе (что тоже сразу невозможно), поменять все то, что наслаивалось в глубине подсознания годами. К тому же никто не застрахован от действий шарлатанов. Но многие интуитивно чувствуют присутствие и помощь Высших сил, надеясь, что Они их уберегут. Это очень важно, для осознания. Человек на свете живет не зря, а значит, на вершине Вселенной он нужен, а это гораздо важнее того, что о человеке думают посторонние люди.

Как полюбить себя: качества способствующие самоуверенности

Качества человека, влияющие на его контактные свойства:

  • сила «биополя», т.е. уровень подсознательной уверенности в себе, ощущение собственной ценности;
  • обаяние;
  • воспитанность, манеры поведения, навыки общения, заложенные в детстве;
  • самоуважение;
  • самодостаточность;
  • общительность, потребность в других людях;
  • эмпатия, т.е. способность ощущать состояние других людей,
  • воспринимать их точки зрения;
  • наличие или отсутствие альтруизма;
  • нравственность, моральные качества;
  • оптимизм;
  • эмоциональная и чувственная сдержанность;
  • смелость, решительность, мужество;
  • эрудиция, широта интересов;
  • логичность мышления, убедительность рассуждений;
  • чувство справедливости;
  • целеустремленность и деловитость.

Одни качества мало зависят от воли человека, поскольку унаследованы от предыдущих поколений генетически. Другие – зависят от родителей, а третьи могут быть выработаны самим человеком.

Люди гораздо благосклоннее к человеку, который в ладах с собой, принимает себя таким, каким его создала природа. То, что одни считают недостатком, для других может быть достоинством. Недовольство собою – это повод начать работать над своими лучшими качествами. Чувство неудовлетворенности способно тянуть человека вперед и выше, сподвигнув его на самые великие дела. Сила человека определяется не потому, чего он достиг, а потому, что он преодолевает.

Добавить комментарий