как убрать целлюлит в домашних условиях

Целлюлит – проблема многих девушек и женщин. Апельсиновая корка на бедрах, ягодицах выглядит непривлекательно и мешает чувствовать себя уверенно. Избавиться от целлюлита раз и навсегда нельзя, но можно скрыть его неприятные внешние проявления. Чтобы понять, как убрать целлюлит в домашних условиях, нужно сначала разобраться в причинах его появления.

Что такое целлюлит

Целлюлит – это изменение структуры жировой ткани, при котором она становится бугристой и проступает сквозь рельеф кожи. В результате на бедрах, ягодицах и других частях тела появляется так называемая «апельсиновая корка». Целлюлит может появиться в любом возрасте, хотя с годами его проявления обычно усиливаются. Многое зависит от генетической предрасположенности, образа жизни и других факторов. К примеру, в Азии целлюлит встречается гораздо реже, чем в Америке или Европе. Причина не только в правильном питании и чудодейственной восточной косметике, но и в генетических особенностях японок и китаянок.

Ряд факторов сильно повышает риск развития целлюлита. Курение, неправильное питание, недостаток влаги в организме, малоподвижный образ жизни – все это повышает риск образования на коже злосчастной апельсиновой корки. Особенно сильно влияют на структуру жировых тканей и упругость кожи гормональные всплески – беременность, роды, наступление менопаузы.

К счастью, есть немало способов, которые позволяют устранить целлюлит. Некоторые из них можно использовать и в домашних условиях. Но чтобы полностью избавиться от целлюлита, необходимо подходить к решению проблемы комплексно, в идеале – под присмотром специалиста.

Как убрать целлюлит: домашние методы

Все способы устранения целлюлита можно разделить на две категории – салонные процедуры и домашние. Салонные обычно более эффективны, но домашние обходятся гораздо дешевле и доступны практически каждой. Домашние средства борьбы с целлюлитом являются скорее профилактическими, но при регулярном использовании они могут оказать необходимый эффект и помочь разобраться с этой проблемой.

Обзор средств

  1. Солевая ванна. Горячая ванна с морской солью, эфирными маслами и экстрактами водорослей помогает улучшить обмен веществ, сделать кожу более упругой, гладкой и красивой.
  2. Отшелушивающие скрабы. Приготовить такой скраб можно из обычной кофейной гущи. Для этого ее достаточно смешать с ложкой оливкового масла и щепоткой соли. Применение такого средства на проблемных местах раз в неделю сделает кожу более упругой и уменьшит проявления целлюлита.
  3. Массажеры. Существует множество массажеров для домашнего применения – роликовых, вакуумных, деревянных, резиновых. Массаж ускоряет вывод токсинов и шлаков, избавляет от отеков, способствует расщеплению жировых тканей. Всего 10 минут массажа пару раз в неделю помогут преобразиться и получить идеальный рельеф кожи.
  4. Интервальные тренировки. Такие упражнение сочетают в себе слабую и высокую нагрузку. Отдыхать во время тренировки можно не более 20 секунд. Занятия спортом в таком режиме ускоряют кровообращение и метаболизм, способствую упругости кожи.
  5. Контрастный душ. Сильные струи воды, попеременно горячей и холодной, нужно направлять на все проблемные зоны – живот, ягодицы, бедра. Душ держат на расстоянии около 10 сантиметров, чтобы воздействие было достаточно сильным. Круговые движения душа усиливают эффект. После душа можно нанести антицеллюлитный крем для максимального результата.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний к антицеллюлитным процедурам. Среди них:

  • Беременность и период кормления грудью.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевания кожи.
  • Травмы кожи, незажившие рубцы.
  • Варикозное расширение вен.
  • Высокая температура, плохое самочувствие.

Домашние средства от целлюлита – не панацея, но они помогают поддерживать кожу в хорошем состоянии, сделать ее более упругой и гладкой, избавиться от лишних жировых отложений и привести себя в форму.

Добавить комментарий