Для многих жизнь без путешествий — это как остаться без воздуха. Но, к сожалению, сегодня все должны жить с различными ограничениями и искать альтернативу привычным делам и развлечениям. Один из неплохих вариантов — это кинопутешествия. Посмотрев фильмы о путешествиях и путешественниках, можно запросто оказаться в другом городе, стране или на другом континенте!

Тайная жизнь Уолтера Митти

The Secret Life of Walter Mitty


Может ли обычный человек кардинально изменить свою жизнь? Можно ли в какой-то момент превратиться из офисного менеджера в путешественника, который преодолевает на своем пути различные сложности и уверенно идет к цели? Конечно можно и это доказывает Уолтер Митти и отправляется в путешествие в Гренландию, Исландию и Гималаи в поисках единственного фотоснимка для издания.


Фильм «Тайная жизнь Уолтера Митти» вышел на экраны в 2013 году. Главную роль в нем сыграл яркий и харизматичный Бен Стиллер, он же стал режиссером и продюсером ленты. Привлекает в фильме не только великолепная игра главного героя и других актеров, но и чрезвычайно красивая картинка: сюжет частично снимали в Исландии и дорабатывали с помощью компьютерных спецэффектов. Кстати, фильм является экранизацией одноименного романа Джеймса Тербера и римейком фильма 1947 с таким же названием.


Дикая

Wild


В этом фильме каждый найдет что-то особенное для себя. Кого-то «затронут» переживания главной героини и ее внутренняя борьба. Кто-то будет в восторге от природы Тихоокеанского побережья, хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор, которые показаны здесь невероятно ярко и подробно. Ну, а для кого-то он станет настоящим вдохновением и подарит веру в то, что любые сложности можно преодолеть. И как можно не проникнуться этой верой, наблюдая за самостоятельной поездкой Шерил СТРЕЙД сложным, полным опасностей туристическим маршрутом, длиной в 1770 км!


Главную героиню в этом фильме, вышедшем в 2014 году, сыграла талантливая Риз Уизерспун. Он является экранизацией одноименного автобиографического мемуара Шерил Стрейд. Фильм не из категории развлекательных, но его обязательно стоит посмотреть всем, кто попал в тупик и ищет новый смысл жизни. Именно такие фильмы о путешествиях захватывают больше.


В диких условиях

Into the Wild


Один из лучших фильмов в жанре роуд-муви рассказывает об истории молодого Кристофера МакКэндлесса из обеспеченной семьи, который пытается найти себя вне общества с чужими для него ценностями. После окончания колледжа, он отдает все деньги на благотворительность, бросает свою комфортную жизнь и отправляется в путешествие по Америке и Мексике. За два года странствий под именем Александр (Alexander Supertramp) он встречает немало интересных людей, открывает для себя тайны вселенной и, наконец, оказывается на Аляске, где поселяется в старом автобусе.


Книга Джона Кракауэра «Навстречу дикой природе» стала основой фильма. Режиссером ленты стал Шон Пенн, который, по его словам, прочитал книгу за одну ночь и в течение 10 лет вынашивал идею снять по ней фильм. Главную роль сыграл Эмиль Хирш. Съемки проводились на реальных локациях и, возможно, именно поэтому фильм настолько затягивает!


Под солнцем Тосканы

Under the Tuscan Sun


Фильмы о путешествиях могут быть легкими, приятными и светлыми. Именно так можно охарактеризовать следующую ленту. Писательница Фрэнсис Мэйс попадает в сложную жизненную ситуацию: она переживает развод с мужем, который ей изменял, ей не все удается в работе и она впадает в глубокую депрессию. А где найти выход из депрессии? Конечно же в аэропорту или на вокзале. Итак, благодаря своей подруге, Фрэнсис едет в солнечную Италию, а там неожиданно покупает старое поместье в Тоскане! И здесь, на фоне невероятно красивых пейзажей, ее жизнь буквально начинается заново…


Фильм вышел в 2003 году, его сняла режиссер Одри Уэллс, а главную роль сыграла Дайан Лэйн. Это идеальная лента для того, чтобы зарядиться позитивом и расслабиться.


Римские каникулы

Roman Holiday


Это настоящая классика в данной подборке. Юная принцесса Анна из европейской страны (она остается не названы) приезжает с официальным визитом в Рим. У нее очень напряженный график, она уставшая и не успевает даже увидеть города, в которых бывает. Поэтому, она убегает от придворных и встречается с репортером Брэдли. Сначала он хочет воспользоваться ситуацией и сделать громкую статью, но девушка очаровывает его своей открытостью и искренностью. Они вместе исследуют Рим, посещают его достопримечательности и, конечно, их охватывают романтические чувства. Впрочем, римские каникулы были только передышкой в жизни Анны и ей необходимо возвращаться к своим обязанностям…


Этот романтический фильм с непревзойденными Одри Хепберн и Грегори Пеком в главных ролях имеет множество наград и постоянно попадает в различные кинематографические топ-списки. Он вышел на экраны в 1953, режиссером ленты был Уайлер. На протяжении фильма понимаешь, что Рим в этой картине является таким же главным героем, как и актеры. Город показан зрителям в разных ракурсах: величественным и обыденным, роскошным и невзрачным, но всегда живым и неповторимым!


Эверест (2015)

Everest


Однозначно, не самый легкий для восприятия фильм, однако, очень сильный и реалистичный. В центре сюжета оказываются две группы альпинистов-экстремалов «Консультанты по приключениям» и «Горное безумие», которые пытаются покорить самую высокую вершину мира. Впрочем, удается это не всем. Трагическая история воспринимается очень реалистичной благодаря невероятным кадрам: горные пейзажи, строгая заснеженная природа — все это заставляет почти буквально перенестись на склоны Эвереста и ежиться от ветра и холода вместе с героями.


Фильм снят режиссером Бальтазаром Кормакур на основе реальных событий, произошедших в 1996 году. Съемки велись частично в Непале, на склонах Эвереста, частично в итальянских Альпах и в павильоне. Главные роли исполняли Джейсон Кларк, Джош Бролин и Джейк Джилленхол. Для усиления эффекта от этого фильма, советуем заодно посмотреть и фильм «Эверест: достигая невозможного» 2013 года.


Кон-Тики

Kon-Tiki


Еще один фильм, который доказывает, что границ человеческим возможностям почти не существует. В нем рассказывается о реальном путешествие выдающегося путешественника, антрополога и географа Тура Хейердал, который вместе с пятью коллегами преодолел 4300 морских миль в водах Тихого океана на деревянном плоту под названием Кон-Тики.

За 101 день они доплыли от берегов Южной Америки до Полинезии, чтобы доказать, что такое путешествие было возможным еще в доколумбовские времена. Все это происходило в 1947 году. Акулы, штормы, палящее солнце, недостаток питьевой воды, бескрайние океанские просторы — смотря этот фильм, действительно радуешься, что сидишь перед экраном, а не находишься на плоту вместе с героями!


Фильм сняли в 2012 году норвежские режиссеры Иоахим Роннинг и Эспен Сандберг. Лента имела большой успех во всем мире. Съемки проходили в Норвегии, США и на Мальдивах.


Путь (2010)

The Way


В фильме рассказана история пожилого офтальмолога из Калифорнии — Тома Эйвери, который приезжает во французский город Сен-Жан-Пье-де-Пор, чтобы забрать останки своего сына Даниэля. Юноша погиб во время урагана в Пиренеях, едва начав паломничество Путем Святого Иакова. Неожиданно для себя, отец решает сам пройти этот маршрут вместе с прахом сына и его путешествие получается действительно невероятным. Фильм как нельзя лучше показывает, как на самом деле проходят подобные путешествия: где останавливаются паломники, какие сложности их ожидают и какую красоту они увидят на пути. Однозначно стоит посмотреть, даже если паломничество — это совсем не ваша тема.


Фильм вышел в 2010 году, его снял режиссер Эмилио Эстевес, а главную роль сыграл его отец — харизматичный Мартин Шин. Все сцены фильма снимались на настоящем Пути Святого Иакова, который проходит на севере Испании и ведет в город Сантьяго-де-Компостела, поэтому каждый кадр выглядит очень живым и не оставляет ни капли сомнений в реальности происходящего.


Эти кинопутешествия помогут вам переждать однотипные зимние будни. Приятного просмотра!

Добавить комментарий