мифы о питании

Тренд сегодняшнего дня — быть здоровым и придерживаться ПП. И это правда, ведь именно от нашего здоровья и самочувствия зависит успешность нового дня. Тренеры, блогеры, диетологи постоянно акцентируют внимание на том, что и когда можно есть, а чего не стоит, чтобы сохранить привлекательное, красивое тело, распространяя мифы о правильном питании.

Вообще существует такое понятие как пищевая зависимость. Поэтому, если Вы на ПП, но обожаете так называемую «вредную пищу», может быть и не стоит полностью от нее отказаться. Ниже приведем самую популярную ложь о ПП.

Миф №1: существуют особые продукты, от которых худеют или набирают вес

На самом деле можно месяц сидеть на гречке и отварном курином филе, но похудеть на бургерах. Дело в калориях и их дефиците. Ограничивая себя в продуктах, организм не насыщается всем необходимым, поэтому у Вас может возникать постоянное чувство голода, что приводит к частым приемам пищи.

Гречка и филе — не вода и имеют соответствующий запас калорий. Если превышать суточную норму калорий — вес не уйдет, состояние кожи, волос и ногтей ухудшится из-за нехватки витаминов.

Миф №2:чтобы похудеть необходимо сократить количество потребляемых углеводов

Углеводы задерживают в организме жидкость. Верно. Уменьшение углеводов приведет к уменьшению массы тела, но за счет вывода воды из организма, а не сожженных жиров. Но как только съедите булочку или макароны, Вас снова «зальет» и потерянные килограммы вернутся.

Миф №3: следует избегать глютена, если хочешь похудеть

Непереносимостью глютена страдает 1% населения на Земле. Глютен — это белок, который содержится в растительных злаковых и продуктах из них. Для здоровых людей отказ от глютена может даже нанести вред — ослабить иммунитет, уменьшить полезное количество бактерий в кишечнике.

Миф №4: чтобы похудеть, нужно не есть вечером

Вы действительно верите, что после захода солнца кишечник перестает работать и пища не переваривается, а застывает и портится в желудке?! Если хочется поесть вечером, — поешьте. Все равно не получится уснуть под урчание живота.

Миф №5: всем время от времени нужна детоксикация

Есть утверждение, что детоксикация нужна для очищения организма. На самом деле, эта функция заложена в организме природной. За детоксикацию ответственные определенные органы: почки, печень и кожа. Если же Вам действительно необходима детоксикация из-за серьезного отравления, то в таких случаях врач назначает соответствующие рецепты.

Итак, правильное питание — это не обязательно ограничение в пище, которую вы привыкли потреблять или просто любите. Блюда с разных продуктов в правильной пропорции не повредят, а наоборот взбодрят и дадут вдохновение на новые свершения. Чаще улыбайтесь и оставайтесь здоровыми.

2 комментария для “Мифы о правильном питании: о чем молчат диетологи

  1. Прям супер! Надо дать маме почить, она тоже пыталась сидеть на гречке и отварной курице. Сама гречку терпеть е может, впихивала в себя ее.

  2. Очень полезная статья, потому что эти мифы сидят у многих людей в головах, но от них нужно избавляться. Для себя определила самое главное правило, без которого похудеть невозможно. это дефицит калорий. Даже если человек не будет есть пищу, содержащую глютен, но будет употреблять больше калорий, чем он тратит за день, то похудеть конечно вряд ли получится) еще открыла для себя интервальное голодание. если его совместить с дефицитом калорий — это вообще супер, лишние кило уйдут быстрее.

Добавить комментарий