Неудачный дизайн

Делая ремонт дома, мы всегда сталкиваемся с сотнями вопросов: красить стены или лучше клеить обои, как правильно выбирать цвета, чтобы создать уютную атмосферу, где и как разместить светильники и мебель, какие шторы выбрать для оформления окна … Однако иногда даже с очень тщательным планированием мы совершаем ошибки в дизайне интерьера, если во время не обратимся к профессионалам и конечный результат нас не удовлетворяет. Нам кажется, что жилье получилось неуютным и не функциональным. Но этого легко можно избежать.

Распространенные ошибки в дизайне интеьера


Чтобы сделать ремонт успешно, давайте рассмотрим самые распространенные ошибки в дизайне интерьера и узнаем советы о том, как их избежать.

Монохромный интерьер

Одной из самых распространенных ошибок является монохромный интерьер. Отделочные материалы, мебель, текстиль в одном тоне делают интерьер невыразительным и скучным. Также цветовая перегрузка не сделает комнату более привлекательной. Дизайн интерьера следует тому же принципу, что и при выборе одежды — в соответствии с тремя основными цветами. Каждая деталь интерьера должна гармонировать со всем интерьером и создавать единый ансамбль. Если вы сами не специалист в вопросе, используйте уже готовые палитры цветов и оттенков, так вы точно не ошибетесь.


Несовместимые стили


Если вы планируете оформить интерьер в стиле эклектики (сочетание нескольких стилей в одной гостиной), помните, что здесь должны быть некоторые привлекательные детали. Чтобы эклектичный стиль в интерьере выглядел стильно и создавал однородный визуальный облик, в интерьере должна использоваться общая цветовая палитра или узоры. В противном случае несколько стилей будут выглядеть неуклюже и безвкусно. Вообще данный вариант не рекомендуется использовать людям без опыта работы в дизайне интерьеров.


Многоуровневые потолки


Если ваш дом имеет высоту потолка менее 3 м, лучше полностью отказаться от идеи многоуровневых потолков. Они еще больше уменьшат высоту комнаты и создадут ощущение давления. Не рекомендуется использовать любые типы гипсокартонных конструкций в низких потолках. Это особенно актуально для многоэтажных панельных домов, где жилье невелико и важен каждый сантиметр. Удачный и современный интерьер можно создать, сохранив потолок чистым и незаметным. Лучше сделать его в классическом белом цвете.


Оформление окон


Правильно подобранный дизайн окон важен в любом интерьере. «Лысое» окно больше подойдет для интерьера в стиле лофт или скандинавского стиля. При выборе интерьера в другом стиле также стоит учитывать дизайн окон — это придаст комнате более уютный вид. Окно без штор или жалюзи придает дому незавершенный вид. Поэтому если хотите, чтобы в комнате было действительно уютно, данный момент важно учитывать.


Недостаток освещения


Каким бы удачным и элегантным ни был интерьер, он не будет хорошо смотреться без достаточного освещения. Если в вашей квартире отсутствует дневной свет, вы можете смело использовать светильники для освещения — настольные, потолочные или торшеры. Хорошей практикой является разделение жилой площади на зоны и выбор освещения соответственно. Например, зона отдыха может быть выделена торшером, но лучше установить настольную лампу в рабочей зоне. И помните, что холодный цвет лампы более комфортен для глаз и не дает нагрузки на зрение.


Расстановка мебели вдоль стен


Распространенной ошибкой в большом пространстве является расстановка мебели вдоль стен. Размещая мебель вдоль стен, мы создаем так называемый «танцпол» в середине комнаты. Если вам это не нужно, лучше заполнить пустое пространство, распределив предметы более равномерно, чтобы комната выглядела уютно. Мебель, как и светильники, может визуально разделить комнату на разные зоны. Например, набор мягкой мебели можно безопасно разместить в центре комнаты. Он станет центром вашей композиции. Комод или полка могут быть размещены на стене, чтобы образовать место для хранения. Если в комнате есть рабочий стол, то его лучше оставить у окна.


Расположение розеток


Планируя свой интерьер, подумайте о расположении и количестве розеток, которые вам нужны. Перед отделкой стен тщательно спланируйте расстановку мебели и техники в комнате — там, где вы разместите письменный стол, торшер, где вы разместите телевизор. Так вы избавитесь от ненужных удлинителей в своем доме.

Добавить комментарий