полезные жиры

Для нормального функционирования организма и осуществления всех важных процессов организму необходимы полезные жиры. Прежде всего, они дают энергию, которую невозможно получить с помощью только белков и углеводов. Например, грамм жира дает примерно в 2 раза больше калорий на каждый грамм веса, чем белки и углеводы. Недостаточное потребление жиров может привести к разрушению тканей и мышц, так как тело будет искать необходимую ему энергию внутри себя.

Полезные жиры — источник красоты и здоровья

Укрепление иммунитета, создание клеток тела, участие в гормональном обмене — для всего этого необхоимо достаточное содержание жиров в рационе. Для усвоения многих витаминов и микроэлементов необходим жир, например, витамины А и Е являются жирорастворимыми.

Для работы мозга, который состоит больше чем на 50% из жира, а также для нервной системы необходимое достаточное количество полезных жиров в рационе.

Добавьте орехи в рацион
Добавьте орехи в рацион

Что такое полезные жиры

Жиры могут быть вредные и полезные, то есть насыщенные и ненасыщенные. В чем их разница? Вредные жиры содержатся в мясе, молочных продуктах. Чрезмерное употребление этих продуктов вредно для здоровья и способствует повышению уровня холестерина, увеличивая тем самым риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Небольшое количество свиного сала в рационе полезно
Небольшое количество свиного сала в рационе полезно

Полезные жиры содержаться в растительной пище, масле, орехах, рыбе, морепродуктах и т.д. Содержащиеся в них омега-3, 6 и 9, улучшают метаболические процессы в организме.

Почему необходимо включить ненасыщенные жиры в рацион

Регулярное употребление ненасыщенных жиров улучшает состояние кожи и слизистых, способствует правильному теплообмену и укрепляет нервную систему. Недостаточное содержание полезных жиров в рационе может привести к повышенной раздражительности, нарушениям сна, проблемам с памятью и гормональным сбоям.

В каких продуктах содержатся полезные жиры

Морепродукты богаты полезными жирами
Морепродукты богаты полезными жирами

Ненасыщенные жиры содержатся в достаточном количестве в следующих продуктах:

  • Орехи — миндаль, грецкие орехи, фисташки.
  • Рыба — скумбрия, анчоусы, сельдь, семга.
  • Свиное сало — не более 30 г в день.
  • Растительное масло — арахисовое, оливковое, льняное, кунжутное.
  • Авокадо.

Во всем необходима умеренность, так же и с планированием рациона. Сейчас существует огромное количество приложений с помощью которых можно рассчитать необходимую именно вам калорийность и количество жиров.

2 комментария для “Полезные жиры для женщин: источник красоты и здоровья

  1. Совсем недавно решила похудеть, и начала искать статьи в интернете чем лучше питаться. Наткнулась на данный материал и теперь знаю какие жиры лучше употреблять, а какие нет. Обязательно скоро попробую составить себе диету используя знания из этой статьи !

Добавить комментарий