признаки нездоровых отношений

Каждый человек поддерживает отношения с кем-либо: с девушкой или парнем, с женой или мужем, с другом или родственником. Однако не все знают, как же правильно поддерживать и развивать меж персональные отношения. Всем нам хочется здоровых отношений, полных любви, гармонии, заботы и тепла. Иногда восстанавливать их уже слишком поздно, и тогда остаётся определить, что отношения нездоровые, а затем вовремя их прервать. Какие признаки нездоровых отношений могут быть?

Отсутствие взаимности


Очень трудно поддерживать здоровые отношения, когда за них борется только один из партнеров. Если человек в паре не питает любви, уважения к своему партнеру, то это повод прекратить отношения. Равнодушие и неуверенность в чувствах – просто кричащий признак нездоровых отношений.

Постоянные ссоры — признак нездоровых отношений

Любые виды насилия


Любые взаимоотношения подразумевают ссоры и недомолвки, без этого не обойтись. Но когда такие события не только учащаются, но и не обходятся без насилия (физического, сексуального или психологического), нужно срочно обрывать связи. Партнеры в здоровых отношениях никогда не ударят другого, не будут принуждать к чему-либо, потому что они уважают друг друга. Люди в паре не должны бояться друг друга, оскорблять и унижать или же чрезмерно контролировать, запрещать что-либо. Такое поведение явно выходит за рамки здорового общения.

Неравенство партнеров


Пара – это союз двух людей. Союз взаимовыгодный и равный. Когда же кто-то в отношениях «перетягивает одеяло» на себя, это плохой признак. Мужчина или женщина могут только получать, а отдавать совсем не желают. Если партнёр ставит свои желания выше ваших, ненадёжен и нестабилен, важно вовремя остановиться.

Отсутствие понимания — один из признаков нездоровых отношений

Ненадежность

Качественным признаком любых здоровых отношений является постоянство. В нормальной паре человек может положиться на своего любимого, он уверен в нём. Когда же общение с партнером скорее напоминает качели, стоит задуматься. Пара может существовать лишь в доверительной обстановке, без обманов и неопределённостей. Важно понять, что человек, который вас действительно любит, не будет то приходить, то уходить. Если возлюбленные доверяют друг другу меньше, чем кому-либо другому, если они не являются друг для друга нерушимой опорой, то такие отношения явно можно считать нездоровыми.

Негатив

Разве могут отношения быть здоровыми, если, вспоминая партнёра, вы испытываете бурю отрицательных эмоций? Конечно, нет. Общий эмоциональный фон в отношениях должен быть позитивно окрашен, а иначе такое общение просто теряет смысл. Люди в паре не должны постоянно злиться, плакать и ругаться — такая обстановка может нанести вред как ментальному, так и физическому здоровью.

Различные зависимости

Бывают случаи, когда один из партнёров попадает в ту или иную зависимость (алкогольную или наркотическую). Не стоит закрывать на это глаза, так как в большинстве случаев люди остаются такими на всю жизнь, а их близкие вынуждены страдать.

Конкуренция в паре

В здоровых взаимоотношениях партнёры стоят не против друг друга, а вместе против всех своих проблем. Если же это не так, и партнёры настроены на конкуренцию, ревность и даже измены, то это будет несомненно портить любовные отношения.
Нездоровые отношения правильнее всего прервать. Однако только сами партнеры могут оценить, подлежат отношения восстановлению, или же расставание неизбежно.

Добавить комментарий