если сложно извиниться


Всем известно, что искреннее извинение может исправить ошибки, исцелить боль прошлого и спасти отношения, которые находятся на грани коллапса. Что делать, если сложно извиниться?

Несмотря на то, что извинения обладают преобразующей силой, многие из нас стесняются сказать «прости» — из страха, упрямства или просто потому, что не знают, как исправить ситуацию. Существуют когнитивные и социальные барьеры, которые затрудняют принесение извинений, но в настоящее время существуют стратегии по их преодолению.

Умение извиняться — ключевой компонент отношений

Когда мы не можем извиниться, это создает огромное количество проблем: разрушенные связи, растраченные возможности быть ближе к людям, растраченная энергия в обиде, контратака и постоянное оправдание нашего собственного поведения. Это трагично для большинства. Но есть альтернатива.

Если сложно извиниться: альтернатива

Альтернатива заключается в том, чтобы трезво рассмотреть свои недостатки и ошибки. Необходимо научиться принимать себя, извиняясь, не испытывая стыд или гнев. Извинения позволяют двигаться вперед и не зацикливаться на обидах.

Публичные извинения — привлекают внимание окружающих

Людям нравится наблюдать за историями, где публичные люди делают все правильно, решают проблемы и просят прощения. С другой стороны, мы хотим видеть, как людей, которые оступились, наказывают, так что мы смотрим с обеих сторон.

Часто это потому, что никто из нас не знает, как извиниться. Мы хотим знать, как — это тоже причина, почему мы наблюдаем за подобным.

Принимать извинения также сложно

Сложно извиниться и принять извинения

Мы часто думаем, что извинения — это работа только для того, кто извиняется. Но нужно понимать, что настоящие извинения требуют усилий с обеих сторон. Почему?

Извинения требуют постоянного баланса между ответственностью и принятием. Они требуют не только силы духа от извиняющегося, но также сострадания к извиняющемуся от другого человека. Это двойной и непрерывный процесс.

Если сложно извиниться в первый раз, стоит ли пытаться снова?

Неудачная попытка принести извинения может быть дополнительным психологическим барьером перед последующими. Но в любых отношениях почти всегда необходимо попробовать еще раз. Люди не знают, как правильно извиняться, и часто делают это неправильно.

Если вы, как пострадавшая сторона, хотите наладить отношения — и готовы привлечь другого человека к ответственности за его ошибку — возможно, он сможет найти лучший способ извиниться. Возможно, вам придется направить его, и это может занять время. Но если вы хотите сохранить отношения, то вы должны помочь человеку извиниться и восстановить вашу связь.

Извинения помогут перезагрузить отношения


Когда обе стороны не виноваты

Иногда ни одна из сторон не думает, что сделала что-то плохое. Кто должен извиниться? Все совершают ошибки. Мы все это знаем, но мы не думаем, что это относится к нам. Мы сопротивляемся мыслям о собственных ошибках. Но в постоянных отношениях часто невозможно сказать, кто «начал первый».

В отношениях нельзя так думать: «Он виноват, и я теперь буду этим пользоваться, чтобы чувство вины его не отпускало». Это не сработает для достижения конечной цели — налаживания контакта и большей связи.

Чтобы начать следующую главу, вы должны осознать вред, который вы, возможно, причинили, и привлечь себя к ответственности. Это требует изменения мышления, и смещения вашей точки зрения. Это трудно сделать.

Если сложно извиниться, очень трудно сделать первый шаг. Но как только это происходит, все заметно меняется и отношения переходят на другой уровень.

Добавить комментарий