Эмоциональная измена

Возможно, вы чувствуете себя одиноко, даже если вы состоите в отношениях или браке. Несмотря на большую физическую близость со своими партнерами из-за вынужденной самоизоляции, связанной с пандемией, чем когда бы то ни было, у многих возрастает беспокойство по поводу эмоциональной измены. Эмоции, внимание, забота – все это предназначается для кого-то другого, а не для партнера. Это может даже происходить виртуально — через Facebook, смс, электронные письма и т.д. Этот другой человек становится эмоционально более близким и значимым для человека, несмотря на физическое присутствие его второй половинки.

Эмоциональная измена: как распознать неверность?

Как распознать эмоциональную измену? Один из самых распространенных вариантов — у вашего партнера может быть «особенный» близкий друг, возможно, с работы, из общих друзей, из фитнеса или из социальных сетей. Обычно эти отношения не имеют сексуального подтекста, но ваш партнер становится настолько любящим, заинтересованным, отзывчивым в отношениях с этим «особенным другом», что для вас это кажется огромной потерей. Вы чувствуете себя обделенным, ревнуете и не хотите, чтобы они проводили время вместе. Вы постоянно проверяете не звонил ли этот человек вашей половине, не писал ли он смс и не звал ли провести время вместе.

Вы можете чувствовать, что «особенный друг» получает больше внимания от вашего партнера, в то время как на вас не хватает времени.  Вы чувствуете себя обиженным, грустным или рассерженным и раздраженным. Все это признаки того, что ваш партнер эмоционально изменяет вам, что может испортить ваши отношения или привести к их прекращению.

Признаки эмоциональной измены

Можно выделить 5 основных признаков того, что ваш партнер стал эмоционально более близок с другим человеком. Конечно, это может быть временным увлечением, но в некоторых случаях может привести к разрыву отношений или расторжению брака.

1. Вы постоянно ругаетесь и выясняете отношения из-за «особенного» друга вашего партнера. Между вами двумя снова и снова появляется напряженность, ссоры не прекращаются. Чаще всего в результате партнер начинает вас обвинять в излишней предвзятости, ревности и навязывании своего мнения.  

2. «Особенный» друг важнее. Всякий раз, когда друг звонит, отправляет смс, когда ему что-то нужно, отвечает ли ваш партнер и бросает все совместные занятия? Ваш партнер проводит много времени в виртуальном общении со своим «особенным» другом? Считаете ли вы, что ваши потребности и желания не являются приоритетом для вашего партнера? Все это явные признаки наличия эмоциональной измены.

3. Вы испытываете постоянный гнев и / или ревность из-за друга вашего партнера, хотя вам это не свойственно. Мысли постоянно крутятся вокруг данной ситуации и не дают расслабится и переключиться на что-то другое.  

4. Вы понимаете, что больше не уверенны в себе, как прежде. Здоровые отношения, как правило, со временем повышают вашу самооценку. Если вы обнаружили, что происходит обратное, т. е. вам кажется, будто вы не соответствуете «особенному» другу, это может быть еще одним маячком измены. Ваша уверенность падает или ваше чувство привлекательности ослабевает от недостатка внимания? Вы сомневаетесь в себе все больше? Значит измена есть.

5. Ваши отношения изменились, причем, в худшую сторону. После ваших просьб прекратить общение с этим «особенным» другом, ваш партнер либо отказывает прямо, либо продолжает общение, скрывая это от вас. Это означает, что у ваших отношений могут быть серьезные проблемы из-за реального эмоционального обмана.

Эти пять признаков эмоциональной измены являются сигналом предстоящих проблем в отношениях. Справиться самостоятельно бывает невозможно. В большинстве случаев поможет только посещение семейного психолога и осознание проблемы обоими партнерами при желании сохранить отношения.

Добавить комментарий