Эпиляция воском

Добиться гладкой бархатистой кожи ине обращаться к косметологам, хочет каждая женщина. Хороший результат показывает эпиляция воском, которая эффективна и избавляет от ненужных волосков на 3-4 недели.

Эпиляция воском в домашних условиях: как сделать

Процедура подразумевает удаление волосяного покрова вместе с корнем. После чего не все фолликулы восстанавливаются, и волоски становятся тоньше, реже и мягче.

Перед проведением эпиляции воском необходимо знать о противопоказаниях: приём лекарств, содержащих в составе ретин и тетрациклин, солнечные ожоги, инфекционные заболевания и диабет, запрещают любые травмирующие манипуляции с кожей.

Длина волоса должна составлять не менее 0,5 см – это обеспечит хороший результат.

Этапы подготовки кожи перед процедурой

  • принять горячую ванну с маслами, что размягчит кожу и откроет поры, тогда эпиляция будет менее болезненной;
  • очистить места удаления волос мягким скрабом или щёткой для лучшего сцепления воска с кожей;
  • высушить тело полотенцем и присыпать тальком, чтобы убрать излишки влаги.

Процедуру лучше проводить в ванной комнате пока кожа горячая и готова к эпиляции.

В домашних условиях используют несколько типов воска – это горячий и холодный, который наносится на полоски для удобного применения. Также полимерный состав, при нанесении на кожу образует плёнку, которая снимается вместе с волосками.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, чтобы выбрать свой метод удаления волос нужно знать, что полоски эффективны, но вызывают больше болезненных ощущений. Нанесение горячего воска на кожу хорошо удаляет волосяной покров, но при приготовлении к эпиляции необходимо контролировать температуру, чтобы избежать ожогов.  

Эпиляция воском разными методами

  1. Полоски разогревают в руках 15-20 секунд, снимают защитную плёнку, прикладывают к месту эпиляции и разглаживают на коже. Сразу можно снимать полоску в направлении против роста волос. Использовать её можно 1-3 раза, в зависимости от густоты волосяного покрова.
  2. Горячий воск разогревают в микроволновой печи 15-20 секунд до консистенции жидкого мёда и сразу наносят с помощью аппликатора. На место нанесения наложите тканевую полоску и разгладьте на коже. По истечении 10-20 секунд, когда воск немного остынет, резким движением нужно снять ткань по направлению против роста волос.
  3. Тёплый состав, немного подогревают в микроволновке или горячей воде до консистенции жидкого блинного теста, наносят аппликатором на кожу. По истечении 1-2 минут снимают образовавшуюся плёнку.

Проводить процедуру нужно резким, чётким и быстрым движением. Повторное нанесение воска не желательно – это вызовет раздражение. При неудачном удалении всех волосков лучше повторить эпиляцию через 2-3 дня.

Остатки состава удаляются с помощью детского или оливкового масла и мягкого полотенца.

Какой воск выбрать для домашней эпиляции

При проведении эпиляции на разных частях тела необходимы разные составы. Холодный воск наносится на полоски и удобен для быстрого избавления волос в поездках и дома.

Состав, используемый в горячем виде, применяется на руках и ногах. Продаётся в магазинах в таблетках и гранулах, разогревается при температуре + 55 С.

Для чувствительной кожи зоны декольте и подмышек нужен тёплый воск, который нагревается до температуры тела. Вызывает меньше раздражения на коже и имеет водорастворимую консистенцию. Для удаления излишков, оставленных после процедуры достаточно принять душ.

При использовании дома горячего и тёплого метода эпиляции, во избежание ожогов, лучше приобрести приспособление для разогрева воска, снабжённое терморегулятором для поддержания нужной температуры и консистенции состава.

Профессиональные косметологи для домашнего применения рекомендуют использовать горячий и тёплый воск, он вызывает меньше раздражений и минимизирует риск появления вросших волос.

Секреты восковой эпиляции дома

Чтобы результат порадовал и не доставлял неприятных ощущений, воспользуйтесь несколькими советами специалистов по косметическим процедурам.

  1. Отнеситесь ответственно к подготовке кожи.
  2. Процедуру лучше проводить в период овуляции у женщин. Организм лучше переносит болевые ощущения.
  3. В течение суток после восковой эпиляции не принимайте солнечные ванны и не используйте крем-автозагар.
  4. Исключите принятие горячих водных процедур, походы в сауну и баню в течение 1-2 дней. Это поможет коже быстрее восстановиться и избежать раздражений.
  5. После удаления волос протрите кожу 0,05% раствором хлоргексидина и смажьте питательным кремом без кислот в составе.

При выполнении рекомендаций, эпиляция воском пройдёт быстро, безболезненно и кожа будет радовать гладкостью и красотой несколько недель.    

Добавить комментарий