ягоды годжи

Ягоды годжи, иначе называемые китайским барбарисом, на своей родине известны уже довольно давно, в то время, как на российском рынке они появились около 10 лет назад. Продаются они сыром и сушеном виде, из них изготавливают коктейли, а знатоки уверяют нас в абсолютной пользе этих плодов для сброса веса. Но так ли это на самом деле?

Впервые о способности годжи избавлять от целлюлита было написано в американской газете в 2004 году. После этого еще в некоторых газетах упоминалось об их способности замедлить старение, ускорить обретение стройности и сделать кожу упругой и шелковистой.

Действительно, ягоды годжи содержат огромнейшие запасы питательных веществ — витамин С в легкоусвояемом виде, 4 полисахарида, 21 минерал, каротиноиды, бета-каротин. Весь этот набор благотворно влияет на организм, помогая оставаться бодрыми и улучшая метаболизм, а это в свою очередь увеличивает расход калорий.

годжи

Полезные свойства годжи

Годжи способны вывести из организма токсины, помогая избавиться от целлюлита. Но рассчитывать на сжигание калорий лишь употребляя сами ягоды, не стоит. Каких либо жиросжигающих и стимулирующих веществ наподобие кофеина в ягодах не содержится, они лишь усиливают действие общей программы сброса веса. К примеру, чашка напитка годжи способна придать сил перед тренировкой и пополнить запас витаминов после диетического завтрака.

Благодаря высокому содержанию клетчатки, ягоды помогают справиться с запором, особенно во время соблюдения белковых монодиет, а также чистит кишечник, позволяя усваивать большее количество питательных веществ из пищи.

Преимуществом ягод годжи перед кофе является отсутствие упадка сил после резкого подъема. Так как ягоды не являются стимулятором, то и на нервную систему не оказывают негативного воздействия, поэтому их можно употреблять гипертоникам и людям с нарушениями обмена веществ.

Напиток из ягод годжи

Напиток из ягод годжи

Тем, кто решил купить ягоды годжи, будет интересен рецепт напитка, который можно приготовить из сухих ягод самостоятельно. Столовая ложка плодов заваривается, как и чай, в чашке горячей воды, не кипятка. Настаивается 15 минут. Пить такой напиток нужно без меда и сахара. Оставшиеся после заваривания плоды можно съесть.

Напиток из ягод незаменим при соблюдении строгой низкоуглеводной диеты, ограничивающей поступление в организм витаминов. Но калорийность самих высушенных ягод равна калорийности сдобного печенья. При чрезмерном их употреблении возможно газообразование и несварение, а сами ягоды способны спровоцировать аллергию.

Добавить комментарий