Невербальные сигналы

Психология — наука, которая даёт возможность «читать мысли» других людей. Достаточно изучить невербальные сигналы и их значение, и после этого любой станет для вас открытой книгой. Мимика, жесты и другие способы невербального общения расскажут больше информации, чем человек сам.

Невербальные сигналы: основные моменты


1. Если человек вовремя общения закрывает глаза — он пытается оградить себя, спрятаться. Это не значит, что он чего-то боится, скорее собеседник ему просто надоел. Таким образом, он убирает его из поля зрения.


2. Закрыть рукой рот — самое простое, что может сделать ребёнок, чтобы ничего не рассказать. Некоторые переносят это и во взрослую жизнь. С помощью пальца, целой ладошки или даже кулака, они не позволяют нежеланным словам быть озвученными. Кто-то даже прикрывает этот жест притворным кашлем.

3. Когда человек покусывает дужку очков, значит, что он чем-то обеспокоен. На подсознательном уровне он ищет защиту, которая похожа на материнскую, когда он был приложен к груди. Тот же принцип действует и с карандашами или пальцами.

4. Женщина опирается на сложенные руки — пытается привлечь внимание сильного пола. Она как бы демонстрирует своё лицо и напрашивается на комплимент. Среди мужчин этот жест встречается редко.

5. При принятии какого-либо решения взгляд человека направлен куда-то в сторону, он полностью погружён в свои мысли. При этом он ещё и поглаживает подбородок рукой.

6. Если ваш собеседник скрестил руки на груди, то он отрицательно настроен. Чтобы почувствовать себя комфортно и защищено, мы таким образом огораживаем себя от внешнего мира и нежелательного человека.

7. Девушка выпрямилась, опустила вниз руки и скрестила ноги — вы ей определенно понравились. Она демонстрирует всю свою красу и проявляет интерес к мужчине.

8. Если во время общения собеседник наклоняется к вам корпусом, при этом ноги могут остаться на месте, значит, он готов идти на контакт, и вы симпатизируете ему.

9. Если же человек наоборот откинулся назад, разговор ему наскучил, а ваше общество неприятно.

10. При раскачивании с носка на пятку человек демонстрирует своё волнение, хоть и происходит это на подсознательном уровне.

11. Потирание рук означает положительные ожидания, надежду на исполнение планов или грядущей выгоде.

12. Если при рукопожатии вашу руку обхватывают с двух сторон, этот жест стоит воспринимать как демонстрацию доверия.

13. Если же вашу руку сразу после рукопожатия накрывают сверху, значит, что этот человек сочувствует вам. В случае если вторую руку положили после долгого рукопожатия, то это знак проявления своего главенства.

14. Придерживая руку снизу, вам сообщают о готовности оказать помощь.

15. Если при рукопожатии собеседник прикасается к вашему предплечью, руке или спине, значит ему необходимо общение. Причём, чем ближе к корпусу, тем большая необходимость.

16. Однозначного значения жеста, когда мужчина поправляет галстук, нет. В присутствии женщины это может значить проявление симпатии, а может, что человеку просто неуютно. А также это может быть проявлением лжи или желанием уйти.

17. Если человек начинает собирать ворсинки с одежды, которых как таковых и не существует, чаще всего он не согласен с тем, что происходит, а признать это вслух не может.

18. Закидывание ног на стол может быть расценено как невоспитанность или неуважение к присутствующим, а может, как желание показать себя главным.

19. Ваш собеседник сидит на стуле, как на коне? Человек хочет чувствовать себя доминантом, от него веет агрессией. Чтобы не показать ему свою слабину, не садитесь, а стойте над ним.

20. Если вы нравитесь человеку, зрачки расширять примерно в четыре раза. Именно по глазам вы можете определить все чувства.

Добавить комментарий