Средиземноморский стиль

Средиземноморский стиль в интерьере вобрал в себя лучшее из культуры приморских стран: Испании, Италии Греции, Египта и Франции. Откинув всю помпезность, он является действительно уютным и очаровательным. Какая бы ни была погода на улице, в таком доме всегда летнее настроение.

Средиземноморский стиль в интерьере: очарование простоты

Шарм этого стиля в простоте. Он объединяет все особенности популярных современных стилей интерьера: естественность, натуральность и свежесть.

Средиземноморский стиль наиболее подходит для оформления просторных помещений с большими окнами, но при желании его идеями можно вдохновиться и для создания интерьера в небольшой городской квартире.

Средиземноморский стиль: цветовые сочетания
Средиземноморский стиль: цветовые сочетания

Средиземноморский стиль: цветовые сочетания

Используются природные цвета: все оттенки коричневого (песочный, хаки, сепия), бежевый, оливковый, неяркий жёлтый, серый. Два основных цвета – контрастный или приглушённый белый и светло-голубой. Они воплощают в себе всё, что ассоциируется с Ривьерой: морские волны, острова и ясное небо.

Для создания современного средиземноморского интерьера дизайнеры позволяют себе использовать один из неклассических ярких цветов: оранжевый, красный или зелёный. При помощи таких сочных пятен можно расставить акценты, выделить необходимые зоны. Главное – не переборщить. Пары выделяющихся предметов для одной комнаты будет достаточно.

Поверхности и фактуры

Отделка предполагает использование натуральных материалов

Отделка предполагает использование натуральных материалов: камень, дерево, лоза, гипс. Фактуры должны быть матовыми, идеально ровными, но не гладкими, а с шершавой поверхностью. Вот почему невозможно создать интерьер в средиземноморском стиле, используя обои.

Деревом выкладывают пол, ступени лестниц, деревянными балками иногда украшают потолки. Древесные поверхности не красят, а максимум лакируют.

Мебель для средиземноморского стиля в интерьере
Мебель для средиземноморского стиля в интерьере

Для экономии пол иногда покрывают паркетной доской или даже линолеумом, имитирующим дерево или голый камень. Пол, как и остальные поверхности, светлый в цвет стен, но более тёмного оттенка.

Сводчатые потолки предпочтительнее классические. Но не каждый рискнёт воплощать эту идею в квартире, она больше подходит для дачи или загородного дома. Потолок может быть однотонным шероховатым, как стены, или же украшенным меандром.

Все используемые материалы холодные, поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы в помещении было достаточно тепло. В каждой комнате лучше положить тёплый пол. Хорошо, если батареи центрального отопления спрятаны в стенах.

Мебель для средиземноморского стиля в интерьере

Средиземноморский стиль не терпит кричащей роскоши и вычурности, поэтому мебель выбирается предельно простая: массивные деревянные столы, плетёные стулья и кресла из ротанга, приземистые кровати и диваны, подойдут даже обычные лавки.
Гармонично смотрятся незамысловатые встроенные ниши или сиденья.

Достигается этот эффект при помощи гипсокартона, правда, такие дизайнерские уловки уменьшают пространство.

Атмосферу дополнит сантехника жёлтых или золотых оттенков.

Аксессуары и декоративные элементы

Кухня в средиземноморском стиле
Кухня в средиземноморском стиле

Ставни вместо занавесок смотрятся крайне аутентично. Но этот ход опять же не подходит для городской квартиры, тем более если она небольшая. В таком случае вместо плотных штор нужно повесить тонкие светлые занавески или же множество нитей из бусин. Если шторы всё же необходимы, лучше остановить выбор на льне.

Декоративные элементы – не то, в чём можно разгуляться. Парочка лишних аксессуаров перечеркнёт простоту, главное достоинство интерьера. Это не значит, что помещение нечем украсить. При желании можно использовать живые растения, многочисленные подушки и пледы, выдержанные в предполагаемых тонах. Ткани могут быть разнообразными: от классических однотонных до ярких разноцветных с затейливыми узорами. Они расшиваются нитками, бисером или пайетками.

По комнате можно равномерно расставить старинные амфоры, классические вазы, керамические или глиняные расписные тарелки, фотографии и зеркала в массивных искусственно состаренных рамах.

Добавить комментарий