Прокрастинация

Прокрастинация – это привычка регулярно откладывать выполнение важных или же неприятных дел, а также нежелание выходить из зоны комфорта. Причина подобного поведения кроется в первую очередь в неуверенности человека в собственных силах и отсутствии навыков тайм менеджмента.  

В одной интересной книге, как раз на эту тему, «Лёгкий способ перестать откладывать дела на потом», написанной психологом и бизнес-тренером Нейлом Фьоре, доступным языком рассказывается о том, как научиться любить свою работу, выполнять ее с удовольствием и в результате, испытывать во время отдыха только положительные эмоции.

Любой человек, хоть раз в своей жизни, оказывался в подобной ситуации – только приступив к выполнению рабочих задач, или, начав подготовку к экзаменам, возникает непреодолимое желание проверить почту, налить стакан воды, найти какую-либо важную информацию в интернете или ответить на смс. Конечно, нельзя сказать, что все эти дела не важны. Но результата вы не достигли, а время и силы потратили – в этом и заключается суть прокрастинации. Первым шагом избавления будет попытка собраться с силами, хотя бы раз сделать главное дело и только потом переходить к остальным незначительным. Иначе осознание вашей неспособности сосредоточиться на важном в скором времени может привести к угрызению совести, стрессу и другим проблемам.

Прокрастинация: основные причины

Чтобы начать свой путь к избавлению от прокрастинации следует попытаться изменить восприятие себя и окружающего мира в целом. И только потом, можно будет понять и разложить по полочкам все существующие причины, которые вынуждают вас откладывать важные дела «на потом.

Причин прокрастинации может быть несколько:

  • Неуверенность в себе и своих силах;
  • Отсутствие мотивации;
  • Хроническая усталость;
  • Отсутствие навыков личного тайм менеджмента;
  • Недостаток знаний;
  • Отсутствие силы воли.

Какой бы из этих пунктов не относился именно к вам, важно верить, что победа возможна даже в самом запущенном случае.  

Выясняя причины своей прокрастинации, будьте честны с собой, и тогда результат не заставит себя ждать. Спросите себя почему вам не хватает времени и на что вы его тратите в течение дня. Если вы тратите время не на работу, а на ее избегание с помощью неважных занятий, то с помощью следующих простых способов вы сможете постепенно побороть эту плохую привычку.

Способы преодоления прокрастинации

Первый и самый важный способ был озвучен выше – это поиск ответов на вопросы. Выяснив, на что вы тратите время, можно постепенно переходить к следующим этапам преодоления прокрастинации:

  • Распорядок дня и дисциплина верный путь к борьбе с прокрастинацией.
  • Выделите время на «ничегонеделание» — серфингу в сети, соцсетям и просмотру ТВ.
  • Пытайтесь пересилить себя и побороть свою лень с помощью небольших побед.
  • Объемные задачи делите на небольшие и выполняйте работу этапами.
  • Используйте матрицу Эйзенхауэра – делите задачи на важные/неважные, срочные/несрочные.  
  • Визуализируйте результат.
  • Не ругайте себя в случае неудачи, смотрите на мир позитивнее.
  • Занимайтесь саморазвитием — смотрите вебинары, посещайте тренинги.
  • Программируйте себя на успех.

Прокрастинация: как начать путь к успеху

Чтобы побороть свою лень и начать действовать попробуйте следующие способы:

  1. Составляйте список дел с вечера, в тяжелых случаях – с временными рамками.
  2. Просите кого-либо из ваших близких контролировать вас – звонить или присылать смс.
  3. Займитесь спортом – ежедневные упражнения в одно и тоже время помогут научиться самоконтролю, уделяйте им хотя бы 10 минут.
  4. Поощряйте себя за каждое выполненное задание.

Это лишь небольшая часть пути к избавлению от прокрастинации. Каждый должен сам продумать свой путь, ответив на важные для себя вопросы.

Добавить комментарий