Как избавиться от черных точек на лице

Появление на коже лица или тела черных точек, комедонов — абсолютно нормальное явление. Понимая причину, несложно подобрать правильный способ ухода и избавиться от них. Как избавиться от чёрных точек?

Как избавиться от чёрных точек: причины появления

Наша кожа – чрезвычайно важный защитный механизм тела. Через поры организм выделяет сальные железы, которые защищают поверхность кожи от влияния бактерий и инфекций, пересыхания и дисбаланса микроэлементов.

Черные точки – это результат окисления чрезмерного выделяемого кожного сала, которое темнеет и принимает неприятный вид. С этой проблемой сталкиваются практически все. Основной группой риска считаются подростки в период полового развития, женщины в определенные фазы менструального цикла, а также все, у кого есть лишний вес. Стрессовые ситуации провоцируют чрезмерную выработку жировых соединений сальными железами и тоже могут быть причиной появления проблемы.

Как избавиться от черных точек?

Как избавиться от черных точек раз и навсегда нереально, но можно достичь краткосрочного эффекта, подкрепив его ежедневным правильным уходом. Кожа очистится, и проблема черных точек станет волновать гораздо меньше.


Удаление механическим способом

Самый простой и распространенный метод. Не рекомендуется прибегать к нему часто, поскольку поры могут увеличиться и спровоцировать появление прыщей. Процедура должна проводиться специалистом в условиях салона и с применением дезинфицирующих средств, в освободившиеся поры могут попасть болезнетворные бактерии.

Косметология

Сюда входят ультразвуковые процедуры, различные чистки и пилинги. Хорошо зарекомендовали себя процедуры с применением средств, содержащих фруктовые кислоты. Перед посещением специалиста необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Использование масок и скрабов в домашних условиях

Доступный и довольно эффективный способ. Действие средств направлено на подсушивание и отшелушивание отмершего слоя кожи, вместе с которым удаляются выступающие головки черных точек. Использование средств должно быть разумным. Если перестараться, кожа может стать слишком сухой и запустить повышенное выделение кожного сала для своей защиты.

Что делать, чтобы черные точки больше не появлялись?

В отличие от очищения с кратковременным эффектом, изменение образа жизни приведет к значительному улучшению кожи на постоянной основе. Это самый сложный метод. Чтобы нормализовать работу сальных желез, нужно не только ухаживать за кожей, но и соблюдать ряд рекомендаций.

  • Дважды в день очищать кожу при помощи воды и подходящих средств.
  • Не тереть, не пересушивать и не травмировать кожный покров.
  • Полностью смывать любую косметику перед сном, обращая особое внимание на водостойкие линейки продуктов.
  • Отказаться от вредной пищи и алкоголя.
  • Выпивать достаточное количество воды (более 1,5 л. для взрослого человека).
  • Следить за чистотой дома и рабочего места, проветривать и увлажнять воздух.
  • Совершать пешие прогулки и получать естественные витамины от солнца, полезна морская вода.

Изменение образа жизни требует усилий, но оно того стоит!

Добавить комментарий