Жирная кожа лица

Жирная кожа лица доставляет проблемы девушкам и женщинам. Методом проб и ошибок дамы борются с проблемой, пытаясь добиться результата. Сегодня мы расскажем о способах ухода за жирной кожей.

Жирная кожа лица: признаки 

Признаки жирной кожи:

  1. Угрей и прыщей гораздо больше, чем на сухой и нормальной. Происходит это из-за того, что эпидермис впитывает внешние загрязнения и смешивается с кожным салом.
  2. Зимой кожа начинает шелушиться.  Для борьбы с таким проявлением используют пилинги и скрабы. 
  3. Расширенные поры. Такие поры выглядят как апельсиновая корка. В порах собирается грязь и жир, из-за этого лицо кажется серым, появляется акне.
  4. Косметика к вечеру словно «стекает» из-за образовавшегося пота и жира. Чтобы поправить макияж, женщины маскируют жирный блеск пудрой, чем еще больше вредят состоянию кожи.  Это недопустимо. Пудра забивает поры, в которых за день итак скопилось большое количество жира и грязи. 
  5. Жирный блеск. Как уже говорилось, сальные железы интенсивно работают, выделяют жир, пот. К этому прибавляется грязь. В результате кожа блестит, выглядит серой.  
Прыщи и воспаления частые спутники жирной кожи

Повышенная выработка жира — знак, что организму не хватает витаминов. Выясните в медицинском учреждении у специалиста, чего не хватает, начните принимать недостающие витамины как можно быстрее. 

Потребление молочных продуктов и мяса в больших количествах провоцирует усиленную работу сальных желез. Но отказываться от этих продуктов также не стоит. Вредная пища также негативно влияет на внешний вид. Важно сбалансировать питание, контролировать количество белков, жиров, углеводов в рационе. 

Жирная кожа: как ухаживать правильно 

Помните, жирную кожу нельзя сушить. Женщины думают, что раз кожа жирная, значит, влаги хватает. Это неверно. Лицо нужно правильно очищать и увлажнять.

Какой уход нужен жирной коже:

  1. Очищение. Средства для очищения на основе спирта противопоказаны жирной коже. Спирт негативно воздействует на работу сальных желез. Сначала кожа обезвоживается, а затем начинает выделять пот еще интенсивнее. Выбирайте лосьоны без содержания спирта.

Пользуйтесь гидрофильным маслом. При контакте с водой образуется эмульсия, которая мягко очищает поры, не оставляет за собой липкость и маслянистость. Это новое средство появилось на косметическом рынке недавно, но уже успело зарекомендовать себя с хорошей стороны.

  1. Подберите гель для умывания, который предназначен для жирной кожи. Умывайтесь каждое утро теплой водой с использованием геля. Под воздействием тёплой воды поры раскроются и пенка, которая образовалась из геля, соберёт из пор жир и грязь. 

Обратитесь к профессионалам. Современные салоны красоты предлагают следующие услуги:

  1. Мезотерапия. Косметолог уколами вводит в кожу специальные питательные вещества — гиалуроновую кислоту, витамины. Результат — кожа омолаживается, пот выделяется меньше.
  2. Пилинг — процедура омоложения, очищения кожи, очищает поры и убирает мертвый слой кожи. Виды пилинга: химический, физический механический. Косметолог подберет пилинг, подходящий для лица с повышенной жирностью эпидермиса.
  3. Делайте маски. В салонах маски дороже, чем домашние. Но эффект проявляется быстрее — лицо становится мягким, бархатным, приятным на ощупь.  

Нельзя пользоваться салициловой кислотой. Эффект от пользования мазью будет, но быстро пройдет. Все станет только хуже!

Правильное очищение — залог здоровья жирной кожи

Мифы о жирной коже

 Мифы о жирной коже:

  • на жирной коже образуется меньше морщин.  Судят так из-за того, что думают, жирная кожа больше увлажнена. Наоборот, коже не хватает влаги, она теряет эластичность. На вид жирная кожа в зрелом возрасте кажется толстой, морщины видны больше.
  • коже не нужно увлажнение.  Уже неоднократно в статье разбирали вопрос об увлажнении.
  • прыщи и угри появляются только на жирной коже. Прыщи, угри акне появляются из-за загрязнений и неправильного ухода, гормональных изменений в организме. Даже обладательница сухой кожи утром рискует обнаружить на лице прыщик. 

Уход за жирной кожей в зрелом возрасте

35 лет — возраст, когда кожу можно назвать зрелой. С возрастом эпидермис становится сухим. Но и в зрелом возрасте встретится обладательница жирной кожи. Морщины появляются из-за ослабления коллагеновых волокон (они хуже удерживают влагу), ухудшения кровотока, более медленного обновления эпидермиса. 

Чтобы сохранить лицо молодым, откажитесь не курите, пейте больше воды, занимайтесь спортом, избегайте солнца.

Не используйте средства для очищения, содержащие спирт и не мойте лицо мылом. Купите специальные пенки, гели тоники без содержания этанола.  Больше умывайтесь отварами натуральных трав – они кожу очистят и дадут необходимые питательные вещества.  Увлажняйте кожу витаминными кремами, делайте маски и массаж.

Жирная кожа – не приговор. Достаточно знать, как решить проблему. Соблюдайте предложенные рекомендации. Результат не заставит себя долго ждать!

Добавить комментарий