С чего начать саморазвитие

Течение жизни, различные обстоятельства, ощущение беспомощности и бесполезности часто приводят человека к желанию измениться и начать новую жизнь. В этот момент многие задаются вопросом: с чего начать новую жизнь и куда двигаться дальше? Большинство начинает свой путь с изучения подходящей литературы по саморазвитию, но не всегда книги дают желанный результат.

С чего начать саморазвитие?

Чтобы не тратить время впустую необходимо определиться с тем, какую сферу своей жизни вы хотите изменить, каких проблем у вас больше всего? Существуют способы, которые помогут сделать первый шаг в новую счастливую жизнь. Важно понимать, не все измениться сразу, порой этот путь очень длинный, но, если не сдаваться, то в результате можно добиться успеха в саморазвитии и получить желаемое.

Время бесценно – не тратьте его впустую

Из-за некоторых вещей мы безжалостно тратим наш самый драгоценный в жизни ресурс – время. Прокрастинация, лень или другие подобные явления присутствуют в жизни каждого, бороться ними трудно, а многие люди и не замечают, куда уходят часы, дни и недели.

Причин у подобного состояния существует несколько:

  • Отсутствие какой-либо мотивации;
  • Привычка потакать своим слабостям, вредным привычкам;
  • Жизнь с синдромом жертвы;
  • Лень;
  • Постоянная жалость к себе;

Чтобы преодолеть эти состояния, достаточно приложить немного усилий, перестать жить инстинктами и «включить мозг».

Определитесь, что для вас важнее: выучить несколько новых слов на иностранном языке, который вы пытаетесь осилить вот уже несколько лет или полистать социальную сеть с бесполезной информацией? Проваляться в постели до обеда, а потом жаловаться, что вы ничего не успеваете или встать пораньше и освободить тем самым вечер для встречи с друзьями?

Хватит бесконечно перечитывать мотивационные лозунги и фразы, пора действовать! Избавьтесь от всего ненужного. Есть желание развиваться – так развивайтесь, не откладывайте жизнь на потом. Победителем становится только тот, кто избавляется от жалости к себе, смотрит только вперед, замечает и исправляет свои ошибки, а не окружающих.

Гибкость мышления – половина успеха

Наши мысли руководят действиями, а действия дают результат. Вывод один – успеха можно добиться только развивая мышление. Способов развития мышления много, но эффективные найти непросто. Парочки замысловатых книг о том, как добиться гибкости и эффективности мышления будет недостаточно — есть шанс, что после прочтения все советы будут быстро забыты. Для реальной пользы необходимо регулярно тренировать свой мозг. Благо сейчас существует огромное количество упражнений и приложений.

Начинайте постепенно наполнять сознание полезной информацией, что поможет заложить первые кирпичики для начала эффективного саморазвития. Заставить мозг работать не так уж сложно. Просто старайтесь держать его постоянно включенным.

Действуйте!

Можно прочитать десятки книг по саморазвитию, пересмотреть кучу вебинаров, переслушать сотню подкастов, но без цели в жизни все это бесполезная трата времени. Теоретическая база будет полезна только тогда, когда она закрепляется практикой.  

Человек может прекрасно знать, как построить прибыльный бизнес в теории, рассказывать об этом всем, кто-то даже сделает шаг вперед благодаря его советам, но сам он так и останется теоретиком. Нужно действовать, а не только рассуждать, только так можно стать победителем.

Вот и вы, размышляя о том, с чего начать саморазвитие, поступайте именно так. Определитесь с целью и желаниями, чтобы начать двигаться вперед, и действуйте! Ставьте сначала небольшие цели и постепенно переходите к большим и серьезным.

Добавить комментарий