зависимость от сладкого

В мире много сладкоежек, которые никак не могут побороть в себе желание употреблять сладкое. И каждый сладкоежка прекрасно знает о том вреде, который может нанести его организму сладкое. Однако не всем под силу отказаться от конфет и различных кондитерских изделий. Как победить зависимость от сладкого?

Зависимость от сладкого: что это?

Поступление сахара в человеческий организм дает сигнал мозгу, который вырабатывает дофамин. Это вещество, играющее большую роль в определении способности человека наслаждаться жизнью. Если дофамина мало, то присутствует спад настроения. В случаях полного его отсутствия, может появиться дрожание рук с похмелья, болезнь Паркинсона.

Регулярное потребление сладостей, а значит получение дофамина, приводит к тому, что мозг уже не в состоянии существовать без него. Поэтому, организм усиленно требует очередной порции сладкого. Если человек сам не может справиться со сладкой зависимостью, тогда ему в этом помогут определенные продукты, привычки, вещества. Специалисты предлагают 5 нехитрых советов в борьбе с зависимостью.

Помощница — корица

Пряность, именуемая корицей, знакома многим. Она эффективно контролирует уровень сахара в крови человека. Чтобы у организма выработалась способность поддерживать устойчивость инсулина, необходимо каждый день употреблять по 1/4 чайной ложке корицы.

Хром предотвратит инсулиновые всплески

Хром останавливает инсулиновые перепады, которые требуют от организма очередную порцию сладкого. Чтобы хром всегда был, надо часто употреблять картофель, брокколи, говядину, яблоки, бананы, различные молочные продукты, а также злаки и бобы.

Белок поможет с утра

Балансировка уровня сахара в крови будет установлена, если с утра потреблять белок. Поступление белка в организм также способствует устранению желания съесть что-нибудь сладенькое. Яичница с беконом — отличный выбор для сладкоежек.

Полноценный сон

Известно, что недосып не только изнуряет человека на протяжении целого дня, но и вызывает повышенный гормон аппетита. Организм не может без углеводов, особенно чего-нибудь сладкого.


Глубокое дыхание


Для победы над стрессовыми ситуациями необходимо глубокое дыхание. От него зависит также аппетит. Благодаря глубоким продолжительным вдохам, происходит активизация блуждающего нерва, который способен перестроить организм на сжигание жиров.

Красота и здоровье в руках каждого человека!

2 комментария для “Как победить зависимость от сладкого: топ 5 способов

  1. Спасибо за полезную статью! Попробую придерживаться советов, а то я та еще сладкоежка, что, конечно же, не особо хорошо для фигуры(((

  2. Да, корица снижает уровень сахара в крови, но выбирать её надо с умом. Существует корица Цейлонская (Благородная) и Кассия. Для снижения сахара надо покупать Цейлонскую. Она полезная. Кассия – корица ненастоящая. Она не понижает уровень сахара, и даже может навредить здоровью, если её употреблять в больших количествах. Кассия недорогая по сравнению с Цейлонской, её используют при приготовлении выпечки. У неё пластины толстые. Цейлонская корица тоньше, её пластины похожи на свернутый папирус.
    В российских магазинах продаётся молотая корица в упаковках. Сколько не искала, не могла найти информации о стране происхождения. Такую корицу лучше покупать для выпечки. Цейлонскую же корицу надо искать на рынках или в специализированных магазинах. Такая корица стоит 4000 рублей за килограмм.

Добавить комментарий