сбалансированное питание

Если вы желаете иметь хорошее здоровье и красивую фигуру, то вам необходимо пересмотреть свой рацион. Сбалансированное питание — это то, что вам нужно. Каким правилам нужно следовать для достижения результата?

Сбалансированное питание: меняем привычки

Питаться регулярно, рассчитывать калорийность, употреблять необходимое количество белков, жиров, углеводов — это чаще всего невыполнимая задача. Так как же начать свой путь к здоровью и красоте, когда времени постоянно не хватает?

Первое правило: полноценное питание

Сбалансированное питание: КБЖУ
Не забываем о полноценном питании

Не забываем о полноценном питании. Вам нужно обеспечивать организм достаточным количеством углеводов, жиров и белков. Сейчас существует огромное количество приложений для рассчета КБЖУ. Достаточно ввести информацию о своем весе, росте, подвижности, и программа рассчитает все сама.

Дальше остается только после каждого приема пищи записывать съеденное. Поначалу придется пользоваться весами, но дальше будет проще.

Второе правило: разнообразьте меню

разнообразьте меню
разнообразьте меню

В вашем рационе всегда должны быть овощи, фрукты, ягоды, молоко, мясо, рыба и многие другие продукты. Иначе ваш организм будет испытывать нехватку витаминов.

Третье правило: потребляйте пищу чаще

потребляйте пищу чаще

Потребляйте пищу чаще

Вам желательно есть как минимум четыре раза в сутки. При этом порции должны быть маленькими. Тогда вас не будет посещать чувство голода.

Четвертое правило: обеспечьте организм клетчаткой

Обеспечьте организм клетчаткой
Обеспечьте организм клетчаткой

Обеспечьте организм клетчаткой. Она находится в ягодах, фруктах, кашах, овощах и бобовых.

Пятое правило: снизьте потребление жира

Снизьте потребление жира
Снизьте потребление жира

Для начала скажем, что совсем отказываться от жира нельзя. Вам нужно потреблять рыбий жир и подсолнечное масло. Однако имейте в виду, что излишнее количество плохого жира влечет за собой атеросклероз и другие проблемы.

Отдавайте предпочтение продуктам с небольшим процентом жирности. Вместо жареных блюд потребляйте запеченные. Салат заправляйте одной ложкой масла.

Шестое правило: ограничьте потребление сахара

Ограничьте потребление сахара
Ограничьте потребление сахара

Напомним, что излишнее потребление сладкого нередко служит причиной возникновения избыточного веса и других проблем со здоровьем. У вас также могут испортиться зубы. Сахар, в большей степени, вреден для малышей, которые не знают о чувстве меры. Если ваш кроха просит дать ему какое-нибудь лакомство, то вам лучше всего предложить ему фрукт.

Один комментарий к “Сбалансированное питание: топ 6 правил

  1. Спасибо огромное автору за такую полезную и информативную статью. После родов появилось несколько лишних килограмм, хочется от них избавиться в ближайшее время. Поэтому буду придерживаться этим правилам. Думаю, благодаря советам автора, получится быстро достичь свою цель.

Добавить комментарий