Брак под угрозой
98
0 0
2 минут, 57 секунд

Ни одна пара не обходится без конфликтов. Разница только в том, что из определенных конфликтов можно найти выход, другие же могут поставить брак под угрозу. Как заметить тревожные сигналы того, что вашим отношениям необходима перезагрузка?

Тревожные сигналы того, что брак под угрозой

Как понять, будет ли ваш союз крепким? Для этого есть один способ: если обратить внимание на некоторые особенности поведения мужа и жены. Посмотрите, как ваш партнер проявляет себя в отношениях на первом этапе, присутствует ли в вашей совместной жизни следующее: критика, пренебрежение, поведение по типу «нападение – лучшая защита» и отказ от диалога.

Критика по поводу и без, концентрация на личности партнера, постоянные обвинения – все это первый тревожный звоночек. Например, ваш супруг не закрыл окно, когда пошел дождь, в результате шторы намокли, на полу лужа. Вместо того, чтобы напомнить ему сделать это или осудить его поведение в конкретной ситуации, вы начинаете критику со следующих фраз: «Ты постоянно, ты всегда, ты никогда…».

Пренебрежение — это отсутствие положительной реакции на слова и действия партнера. Если вы постоянно насмехаетесь или недооцениваете его поступки и мысли, то рано или поздно это может привести к печальным последствиям.

Лучшая защита — нападение – такое поведение может быть последствием постоянной критики и пренебрежения.

Отказ от диалога — это, пожалуй, наиболее тревожный сигнал. Чаще всего подобную тактику выбирают мужчины. Женщинам сложнее оставаться спокойными и холодными в моменты, когда «накипело».

Чем чаще вы наблюдаете эти признаки, тем большая угроза нависла над вашими отношениями. Спасти брак можно на этом этапе, но чаще всего, самостоятельно это сделать сложно, поэтому лучше обратиться к профессионалу.

На что обратить внимание, чтобы оценить состояние ваших отношений?

Присмотритесь к вашим отношениям в течение некоторого времени и оцените, какие из перечисленных ниже признаков присутствуют в вашем общении и влияют на ваш брак.

Избегание

Вы избегаете друг друга. Неважно, каким образом: либо вы просто стараетесь не оставаться наедине (вплоть до пересмотра рабочего расписания), либо «вспоминаете» о важной встрече, когда партнер хочет поговорить. Возможно, вы оба искренне считаете это способом «сохранить мир» или «немного остыть», но если отношения действительно важны для вас, нужно избавляться от такой тактики.

Ссоры

Если ваши разговоры, обсуждения или какие-то мелкие бытовые проблемы заканчиваются ссорой, то это признак того, что ваш брак под угрозой. Кроме этого, если у вас есть дети, то они будут страдать от подобного поведения. Задумайтесь, как давно это происходит. Когда настал тот самый момент, что привычные действия партнера стали раздражать вас или вызывать негатив у вашего партнера.

Обсуждение

Вы больше не обсуждаете принятие важных решений, не строите планы на будущее, то есть делаете вид, что вас не интересует мнение партнера. Если вы уже воспринимаете себя, как одинокого человека и делитесь своими проблемами с подругами и соседями, то это еще один сигнал того, что с отношениями необходимо что-то делать.

Резкие перемены

Резкие перемены в поведении партнера всегда видны сразу же. Появление новых увлечений, хобби, интересы – признаки того, что человек решил изменить свою жизнь, так как текущее положение его не устраивает или ему необходимо чем-то заполнить пустоту.

Манипуляции

Партнер не хочет больше общаться с вами так много, как раньше, не интересуется вашей жизнью и переживаниями, не хочет идти на контакт и постоянно вас критикует. Но при этом он не уходит, а всем видом показывает, что меняться не собирается и если вас это не устраивает, то ему все равно. По сути, это является манипуляцией и борьбой за власть: ты принимаешь мои требования и условия, торг неуместен.

Многие остаются в таких отношениях и привыкают со временем, что рядом живет человек, которому все равно на происходящее с партнером. Если же вас это не устраивает, то, заметив тревожные сигналы, обратитесь к специалисту, пока не поздно.  

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий