ускорить обмен веществ

Хотя медленный метаболизм очень часто достается людям с лишним весом в наследство от родителей, этот факт – еще не приговор. И это совсем не означает, что вам придется жить всю жизнь с ненавистными килограммами и дискомфортом, что они с собой приносит. Как ускорить обмен веществ и похудеть?

Всегда можно изменить свой обмен веществ и заставить его работать на вас, а не играть против. Некоторые исследования показали, что каждый из этих советов ускорит метаболизм, поможет вам скорее похудеть, здорово и естественно, за меньший промежуток времени и с приложением меньших усилий.

Каждый день на завтрак готовьте что-то здоровое

Необходимо есть что-то здоровое на завтрак, например, омлет со шпинатом, сыром фета и ломтиком тоста из цельного зерна. Впоследствии это поможет ускорить обмен веществ сразу после пробуждения.

По данным одного исследования, проведенного Национальным реестром контроля веса в США, в котором принимали участие 5000 пациентов, здоровый завтрак в их повседневной жизни позволял терять вес со скоростью до 30 килограммов в течение 5 лет.

Так происходит, потому что завтрак обеспечивает организм энергией и тело прекращает накапливать жир. Скорее всего, организм начинает просто правильно работать с едой, которую он получил, поэтому вес теряется. Рекомендуется съедать что-то легкое на ужин, потому что вечером вы не успеете истратить всю полученную энергию, а ночью тело накопит максимально возможное количество жира.


Добавьте к своему рациону зеленый чай, чтобы ускорить обмен веществ

Зеленый чай давно известен своими антиоксидантными свойствами. Также в последнее время было обнаружено, что он может помочь ускорить обмен веществ и, как следствие, увеличить потерю веса. Ученые из разных университетов провели исследования с несколькими группами людей, чтобы определить все преимущества этого напитка.

Одним из полученных результатов, стал факт, что те, кто взял за привычку пить зеленый чай, похудели быстрее, чем другие. Ведь зеленый чай способствует окислению жира и термогенезу. Пять чашек в день – идеальное количество чая, которое значительно ускоряет метаболизм, и при этом содержит всего 90 ккал.

Употребляйте продукты, обогащенные Омега-3

Мы уже давно знаем, что полезно есть рыбу, ведь она богата жирными кислотами омега-3 (например, лосось и тунец), которые также ускоряют обмен веществ. Эти кислоты регулируют уровень сахара в крови.

Недавние исследования доказали, что эти жирные кислоты также помогают уменьшить сопротивление лептина – гормона, который способствует снижению веса. Если же вам не нравится есть рыбу, вы можете употреблять пищевые добавки с омега-3.


Не преувеличивайте с сокращением калорий

Нам всегда кажется, что если уменьшить количество потребляемых калорий в своем рационе, то можно легко похудеть. Но на самом деле, это может быть правдой только в начале, а когда тело понимает, что вы даете ему меньше калорий, оно начнет увеличивать свои запасы энергии, накапливая жир. Поэтому когда вы выбираете здоровую и питательную пищу, это всегда лучше сказывается на метаболизме и здоровье в целом.

Также очень важно не увеличивать промежутки времени между приемами пищи. Лучше поесть 6 раз в день (300 калорий каждый раз), вместо того, чтобы съесть две слишком больших блюда или с высоким содержанием калорий.

Добавьте различные режимы интенсивности к своим тренировкам

Во время следующей тренировки (ходьба, плавание, бег) добавьте несколько 30-секундных интервалов. В этот промежуток времени нужно увеличить интенсивность, а затем вернуться к нормальной интенсивности тренировки.

Такие легкие изменения позволят вашему телу потребить больше энергии, что значительно укрепит способность ваших клеток к регенерации и поможет им насытиться большим количеством кислорода.


Сделайте перерыв после тренировки

Упражнения – это подарок, который вы можете дать вашему телу и здоровью, но они могут привести к сильной усталости, особенно если выполнять их очень интенсивно. Хотя тренировки, помогает ускорить обмен веществ, ключевым элементом, который приведет ваше тело в состояние покоя, является отдых.

Избегайте транс-жиров

Каждый слышал о том, какой вредный этот тип жира наносит организму, но кроме этого он уменьшает естественную способность организма к сжиганию жиров. Сократите, а лучше исключите, потребление этих опасных жиров. Кроме ожирения вы рискуете получить огромное количество заболеваний.


Необходимо увеличить потребление белков

Переваривание белковых продуктов занимает больше времени, чем продуктов с содержанием тяжелых жиров или углеводов. Каждый раз когда вы едите протеин, вы ощущаете больше удовольствия, в то время как ваш метаболизм дальше работает и сжигает жир.

Потребление белка приводит к значительному ускорению метаболизма и уменьшения чувства голода. Как было показано, пищевой белок, приведет к увеличению мышечной ткани, а не жира.


Гены задают темп внутри вашего тела, но вводя некоторые изменения в свой привычный распорядок вы сможете взять под контроль все то, что вы мечтаете изменить. Ускорить метаболизм – это значит заставить его работать быстрее, сжигать больше калорий и держать вас в идеальном весе.

Если вы будете следовать этим советам, то предоставите телу возможность саморегуляции и сможете оставаться здоровыми естественно. Это лучше, чем пытаться придерживаться сложных диет, или принимать плохие диетические решения, которые могут привести к болезням.

Добавить комментарий