Румыния — далеко не первый вариант, который приходит на ум, когда появляется время для небольшого путешествия. А зря! Черное море, Карпаты, небольшие аутентичные города, яркая, немного мистическая архитектура — это далеко не все интересное, что может предложить эта страна путешественникам. Путешествие в Румынию станет для вас настоящим открытием!


В этой юго-восточной европейской стране каждый найдет уголок для себя. Любителей пляжного отдыха ожидают морские курорты Констанца, Мамайя, Эфория. Ценителям горных лыж стоит посетить курорты Синая, Буштени и Пояна Брашов. Для полезного отдыха с оздоровлением можно осуществить в Румынии путешествие в один из бальнеологических курортов: Совата, Бэйле-Оланешть, Бэйле-Тушнад и другие. Ну а те, кто любит мистику, точно не обойдут вниманием местные замки, особенно замок Дракулы!

Замок графа Дракулы

Замок графа Дракулы


Конечно же, ни один тур в Румынию, ни путешествие не обходятся без посещения замка знаменитого графа Дракулы! Впрочем, стоит отметить, что бессмертного вампира здесь поселил известный писатель Брэм Стокер и на эту туристическую легенду ежегодно «ведутся» сотни тысяч туристов, поэтому здесь всегда очень людно. Настоящее название достопримечательности — замок Бран.


Он действительно интересный, живописный и овеянный легендами. Он был построен еще в 14 веке недалеко от города Брашов, в центральной части необычной Румынии. Сейчас можно осмотреть как внешние украшения здания, так и зайти внутрь, увидеть отделку комнат, посетить подземелья и средневековые башни.


Необычная Румыния: путешествие в город Клуж

Клуж


Очень яркий, атмосферный город, который, несмотря на свои немаленькие размеры, не потерял румынского колорита. Полное название города — Клуж-Напока. Он был основан в 13 веке и здесь еще осталось немало средневековых зданий. Интересным будет посещение местной церкви Святого Михаила, поражающего своей монументальностью.


Замок Пелеш

Замок Пелеш


Это однозначно один из самых живописных замков Румынии (а может и всей Восточной Европы). Он был построен в конце 19 века в неоренессансном стиле и, кажется, что он идеально подходит для съемок фильмов о сказочных принцесс ! Замок Пелеш имеет 160 комнат, его строили в соответствии с самыми модными тенденциями того времени: здесь есть центральное отопление, лифт, собственный кинотеатр. А еще, он был первым в мире замком с электричеством! Сейчас внутри оборудован музей, для посещения открыты 35 комнат. Памятник расположен в городке Синая.

Румыния: Трансфэгэрашское шоссе

Трансфэгэрашское шоссе


Эту трассу называют одной из самых колоритных и привлекательных в Европе. Она стоит того, чтобы совершить путешествие в Румынию. Высокогорное Трансфэгэрашское шоссе проходит через горный массив Фэгэраш в Карпатах, самая высокая его точка находится на высоте 2034 метров. Дорога была построена в 70-х годах, а сейчас она является одной из самых известных достопримечательностей Румынии.


Путешествие этим шоссе будет поистине незабываемым: преодолевая бесконечные S-образные повороты, спуски, подъемы и тоннели, можно увидеть просто невероятные горные пейзажи, посетить старинную крепость Поэнари, насладиться видом водопада и горного озера Биля.


Путешествие к самому яркому городу Румынии

Сигишоара


Это, пожалуй, один из самых колоритных городов Румынии. Больше всего привлекает туристов немалое количество разноцветных средневековых домов, прекрасно сохранились (исторический центр города признан объектом наследия ЮНЕСКО) каменные укрепления 13-14 вв., древние церкви. А еще, именно Сигишоара является родиной известного Влада Дракулы, что добавляет городку популярности!


Дворец Парламента в Бухаресте

Дворец Парламента в Бухаресте


Это один из самых известных и монументальных памятников Румынии. Дворец Парламента был возведен в конце прошлого века, во времена правления Чаушеску. Он состоит из 12 этажей и содержит 1100 комнат! Эта помпезное здание действительно поражает и даже немного удручает.


Сейчас здесь размещаются не только административные органы, но и несколько музеев, концертные залы, рестораны. Просто невозможно представить отдых в Румынии без учета этого архитектурного чуда. Зайдите внутрь и оцените воочию, каким невероятно дорогой и эксклюзивной является его интерьер.


Расписной монастырь Сучевица


Данный памятник является уникальным не только для Румынии, но и для всего мира — больше нигде нельзя увидеть таких необычных церквей! Всего здесь, в исторической области Молдовы, сохранилось несколько расписанных храмов, но самым ярким среди них является, пожалуй, православный монастырь Сучевица 16 столетия.


Уникальность памятника в том, что он украшен росписями не только внутри, но и снаружи! Эти картины имеют большую художественную ценность, они иллюстрируют сцены из Ветхого и Нового Заветов и действительно впечатляют. Монастырь расположен в северо-восточной части страны, у города Редеуць.

Конечно, это лишь некоторые из лучших мест необычной Румынии, в этой стране есть еще очень много интересного! Поэтому, если планируете тур по Европе, или просто имеете пару свободных дней для путешествия, не колеблясь отправляйтесь сюда и точно не останетесь разочарованными.

Добавить комментарий